К новому учебному году в Иркутской области откроется 4 школы-новостройки: в Саянске, п. Мельница (Нижнеудинский р-н), п. Эдучанка (Усть-Илимский р-н), п. Новая Уда (Усть-Удинский р-н), а также две школы в Тайшетском р-не, которые были полностью переоборудованы, что равнозначно их строительству. В пресс-службе администрации области сообщили, что 17 августа губернатор Борис Говорин проверил готовность школ к новому учебному году и изучил ситуацию с текущим летним отдыхом детей. В 554 школах ремонт уже закончен, в 579 он завершится до конца месяца. Также отремонтированы 33 специальных учебных заведения.

По информации Главного управления общего и профессионального образования в этом году летним отдыхом было охвачено на 9 тыс. детей больше, чем в 2003 году. 152 тыс. детей, отдыхавших за счет областного бюджета, уже вернулись домой, еще 118 тыс. школьников будут поправлять здоровье до конца лета. Соответственно, объемы финансирования летней оздоровительной кампании значительно превосходят прошлогодние (в 2003 году - 333 млн. рублей, в 2004 году - 368 млн. рублей). Это стало возможным благодаря положительным тенденциям в региональной экономике.

За счет областного бюджета будут приобретены 11 школьных сельских автобусов, еще 6 будет куплено в долевом участии области и муниципалитетов. На приобретение учебников и литературы направлено 12 млн. рублей. В этом году на 100% завершится программа компьютеризации сельских школ и начнется аналогичная по установке компьютерных классов в городских школах.

Большое внимание губернатор уделил школам, которые удалены от современных коммуникаций. 30 июля, во время посещения острова Ольхон Борис Говорин пообещал жителям Хужира, что в следующем году вместе с электричеством на острове появятся компьютеры и медицинское оборудование. Для местной школы и библиотеки был приобретен первый компьютер.

В ходе поездок по территориям области губернатор намерен лично проверить готовность школ к учебному году