Специалисты Уральского турбинного завода начали осуществлять программу капитального ремонта, модернизации и замены производственного оборудования. В одном из ведущих цехов предприятия установлен и запущен новый компрессор бельгийской фирмы "Atlas Copco" - мирового лидера по производству этих промышленных агрегатов.

Как сообщил представитель Департамента корпоративных отношений ЗАО "РЕНОВА" Андрей Расторгуев, одним из первых элементов программы стал проект децентрализации подачи сжатого воздуха на производство, для которого и был установлен компрессор. Производитель и поставщик оборудования были выбраны в результате специального маркетингового и экономического анализа.

Высокая технологичность компрессоров "АС", считают специалисты, позволит заводу при действующем рабочем режиме значительно экономить электроэнергию и снизить затраты на обслуживание. Расчеты показали, что новые компрессоры окупятся приблизительно за два года, сообщает Накануне.ру.

Работы по модернизации и замене оборудования ведутся за счет собственных средств завода. Общие параметры вложений в предприятие, в том числе в его техническое перевооружение, сейчас обсуждаются в инвестиционном комитете ЗАО "РЕНОВА".