Директор Центра культуры и отдыха г. Иванова Ирина Калмыкова "Ивановскую красавицу" готовит уже в восьмой раз. Ирина Борисовна рассказала о том, что будет происходить с конкурсом в ближайшем будущем и что ждет зрителей в этом году.

- "Ивановская красавица" скоро будет отмечать 10-тилетний юбилей. Как за это время изменился конкурс?

- То, что на гербе нашего города изображен женский образ, говорит о том, что наш город славен женской красотой. И поэтому совершенно оправданно, что конкурс "Ивановская красавица" вошел в нашу ивановскую жизнь, стал одним из самых ярких событий года. За эти годы из одного конкурса "Ивановская красавица" выросла целая конкурсная программа. В октябре мы проводим конкурс маленьких красавиц "Мини-мисс", или, как мы его называем "Дюймовочку" для девочек 7-10 лет. 2004 год, кстати, стал для нас особенным, потому что наша маленькая красавица Оля Зубкова стала первой вице-мисс России на конкурсе, который проходил в Москве накануне Дня защиты детей. В марте 2004 года у нас впервые прошел конкурс "Миссис Иваново", где необыкновенно раскрылись молодые женщины, мамы, которые выходили на сцену вместе с детьми. Совершенно точно, что будем проводить конкурс и в следующем году. И именно первого марта, в первый день весны, в день пробуждения природы, в день любви и красоты. Вот так у нас по! лучается целая программа.

- Как будет развиваться конкурс в будущем?

- Мы планируем в октябре открыть при некоммерческом партнерстве "Ивановская красавица" школу красоты, где будет заниматься несколько групп, и маленькие девочки, и уже взрослые. Постараемся научить их красиво ходить, делать макияж и прически. Хотим ввести уроки моделирования одежды. Согласитесь, когда ты создаешь костюм сама, вкладываешь в него всю свою душу, ты по-особому будешь нести этот костюм.

Особенность нашей школы - педагогами будут участницы предыдущих конкурсов "Ивановская красавица", те, кто на собственном опыте испытал, что такое подготовка к участию в конкурсе красоты.

- У "Ивановской красавицы-2004" есть какие-то особенности?

- Каждый год мы стараемся придумать что-то новое, сделать шоу неповторимым, поэтому все конкурсы отличаются друг от друга. Очень многое зависит от того, какую идею мы выберем. В этом году главной идеей будет круиз красоты, и все выходы будут так или иначе связаны с этой идеей. Есть интересные задумки по новым световым эффектам, по новому оформлению сцены, по пиротехническим устройствам. Хотим, чтобы шоу было интересным.

Мы все стремимся к тому, чтобы каждая участница выглядела достойно, проводим и собеседование, и анкетирование, и тестирование с помощью "Кранэкса", выбираем и "Мисс интеллект". Как мы говорим, проигравших в этом конкурсе нет, каждая участница приобретает уверенность в себе, твердость, умение справляться с волнением и хорошо чувствовать себя в непредсказуемой ситуации.

- Кто готовит программу шоу?

- Сейчас над сценарием шоу работает сотрудница Центра культуры и отдыха Наталья Жильцова, а режиссером будет Михаил Кадыров. У него за плечами большой опыт работы: и постановка конкурса "Ивановская красавица", и детские театрализованные представления, и юбилеи фирм. Конечно, очень многое зависит от подготовки участниц конкурса. Когда девочки приходят, их приходится учить ходить по сцене. За месяц, который уходит на подготовку к конкурсу, их надо растанцевать, чтобы шоу было красивым. Поэтому в программе подготовки обязательны уроки хореографии и подиума. Готовит будущих красавиц уже не первый год художественный руководитель шоу-балета "Возрождение" Анна Чугина. Она не так давно вернулась из Москвы, где педагоги из Нидерландов и США проводили мастер-классы по модерну, это одно из современных направлений в балете. И я думаю, что в этом году после этих мастер-классов в самой постановке шоу появится что-то необычное и интересное. Главным художником-модельером конкурса была и остается Ирина Корнева, именно от нее зависит, чтобы все выходы красавиц были интересными, а их костюмы соответствовали бы сегодняшним направлениям в развитии моды.

- А можно сказать, что конкурс влияет на модельный бизнес в Иванове?

- Не конкурс оказывает влияние, а мы хотим через конкурс познакомить жителей Иванова с модными тенденциями, и вместе с этим показать работу наших текстильных предприятий. В прошлом году мы работали с АО "НИМ". Была сшита очень яркая, интересная коллекция, и мы не просто показали ее на конкурсе "Ивановская красавица", но и много потом работали с ней. Когда у нас проходили торжественные мероприятия, когда к нам приезжали гости, эта коллекция открывала конкурс моделей на "Текстильном салоне". За год она стала визитной карточкой и для города, и для участниц конкурса. Сейчас мы работаем с "Приволжской коммуной", будем готовить для красавиц коллекцию изо льна. В этом году свои коллекции нам представят студенты кафедры текстильного дизайна ИГТА, которую возглавляет профессор Наталья Мизонова.

В мае этого года мы впервые участвовали в конкурсе "Мисс туризм", надеюсь, в следующем году продолжим участие. Будем с помощью красавиц рекламировать наш город. Тем более что в областной администрации сейчас разрабатывается программа по развитию туризма в Ивановской области, и участие наших девушек в конкурсе "Мисс туризм" могло бы стать частью этой программы.

- Поддерживаете ли отношения с победительницами прошлых конкурсов?

- Второй год мы проводим праздник "Феерия моды", накануне Рождества и Нового года, в котором участвуют победительницы почти всех конкурсов. Приглашаем их на каждый конкурс красоты, включаем в жюри конкурса "Мини-мисс". Они сами часто звонят, с праздниками поздравляют. У нас очень теплые, дружеские отношения.

Напоминаем, конкурс "Ивановская красавица" пройдет 16 сентября в Центре культуры и отдыха.