Как сообщили в пресс-центре Законодательного Собрания, 26 апреля в 14 часов в Малом зале Мариинского дворца состоится общественное обсуждение законопроекта "Об определении политики Санкт-Петербурга по воспитанию гражданственности в Санкт-Петербурге". Вносит проект на обсуждение депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель профильной комиссии по вопросам общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования Владимир Еременко.

Предстоящее обсуждение призвано выявить мнение общественности по всему спектру вопросов и правоотношений, которые затрагивает и регламентирует этот актуальный проект закона, для того чтобы в последующей работе над ним учесть высказанные замечания и предложения.

Настоящим законом определены:

основные направления политики Санкт-Петербурга по воспитанию гражданственности в Санкт-Петербурге и мероприятия, осуществляемые органами государственной власти по ее реализации; мероприятия по реализации политики Санкт-Петербурга в области воспитания гражданственности у обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга; формы государственной поддержки Санкт-Петербурга организаций (объединений), осуществляющих деятельность по воспитанию гражданственности, вопросы финансирования.

Общественность города проявила большой интерес к законопроекту. Желание принять участие в его публичном обсуждении выразили представители молодежных объединений, таких как "Санкт-Петербургский Круглый стол молодежных и детских объединений", "Юные за возрождение Петербурга", "Молодежный город", "Межрегиональная общественная организация Российского Союза молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", "Союз студентов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов", "Молодежное Единство", "Молодежный Земский союз Санкт-Петербурга", "Служба добровольного труда", "Вознесенский мост", "Культура и творчество", "Мир", "Правый берег", а также представители общественных объединений "Национальная Академия ювенологии", РОО "Петербургское общество защиты русской культуры", регионального отделения "Федерации женщин с университетским образованием", МОО "Союз женщин Санкт-Петербурга и Ленинградской области", Общероссийского общественного движения "Всероссийский женский союз", РОО "Петербургский женский парламент", Автономной некоммерческой организации "Центр внедрения педагогического опыта", РОО "Институт Петербурга", "Региональной общественной организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда", МОО социальной защиты населения "Народная солидарность" и многих других.

В ходе обсуждения представители общественных объединений получат возможность высказать и обосновать имеющиеся у них замечания, поправки и предложения по содержанию законопроекта. Общественное мнение, выявленное в результате обсуждения, будет учтено автором в последующей работе над проектом закона, который еще не вносился на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Первое слово - общественности.