Только 700 жителей Амурской области решили доверить свои пенсии негосударственным управляющим компаниям. Амурчане продолжают получать конверты с информацией о состоянии своих лицевых счетов в Пенсионном фонде РФ. Извещения направляются работающим мужчинам 1953 года рождения и моложе, женщинам 1957 года рождения и моложе, которые имеют право на накопительную часть трудовой пенсии. По данным областного отделения Пенсионного фонда, за 2003 год в Амурской области их насчитывается 296 тысяч.

В именных конвертах, приходящих к адресатам заказными письмами, содержится 3 бланка: извещение о состоянии индивидуального лицевого счета; бланк заявления о выборе инвестиционного портфеля или управляющей компании с инструкцией по его заполнению; заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд, также с разъяснениями по его заполнению. В этом году гражданам предоставляется еще одна возможность формировать накопительную часть трудовой пенсии самостоятельно, отказавшись от услуг Пенсионного фонда России и обратившись в негосударственный пенсионный фонд.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном отделении Пенсионного фонда РФ, в минувшем году работающим гражданам предлагалось лишь 2 варианта: оставить право формировать средства пенсионных накоплений за Пенсионным фондом РФ, который в свою очередь передавал их в доверительное управление государственной управляющей компании, коим был назначен Внешэкономбанк, или же самостоятельно выбрать управляющую компанию из предложенного государством списка. Этим правом в прошлом году воспользовалось лишь 700 амурчан.

Связано это, по мнению специалистов Амурского отделения Пенсионного фонда, с недопониманием гражданами системы формирования пенсионного пособия, недоверием людей частным коммерческим структурам, и отсутствием привычки в настоящее время думать о завтрашнем дне.