Новые функции дорожных камер в Москве, среди которых есть штраф за нарушение режима самоизоляции, вызвали шквал комментариев со стороны пользователей сети. Граждане выразили своё мнение 15 октября в сервисе Яндекс.Новости.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус бьет рекорды — власти вводят ограничения — трансляция»

Многие пользователи указали на то, что те штрафы, которые выписывают дорожные камеры, создают очереди к судебным приставам.

«От этих писем «счастья» почты и кабинеты судебных приставов и так уже переполнены», — пишет Асланбек С.

Другие предложили ввести новые системы контроля не за населением, а за чиновниками. Комментаторы считают, что давление в отношении народа со стороны властей уже переходят разумные границы.

«А нельзя ли сделать камеры, которые будут определять нарушения и невыполнение своих обязанностей чиновниками всех уровней? И отдельные камеры на выявление коррупции. Вот на это тендер надо провести», — предлагает Владимир.

Некоторые пользователи уверены, что камеры контроля дорожного движения уже успели себя дискредитировать. Они считают данные меры контроля ненужными для населения.

«Дискредитирована сама идея сети камер на дорогах, которая подавалась людям, как мера борьбы с нарушителями ПДД. Оказалась, что она создана для контроля и отслеживания перемещения граждан», — считает Виталий.

Нашлись и те, кто предупредил московские власти о том, что новые штрафы могут привести к агрессивной реакции со стороны жителей.

«Недавно жаловались, что камеры били. Этого показалось мало? Теперь люди будут номера закрывать и продолжать бить камеры. Это приведет опять к этому», — написал Мартин Э.

Отдельные пользователи считают, что жителям городов стоит отказаться от борьбы с ветряными мельницами и попросту уехать жить в деревню. Несмотря на то, что деревенская жизнь не является такой же яркой и комфортной, как городская, но, тем не менее, это намного более свободное существование, считают они.

«Единственный вариант в наши дни — чувствовать себя человеком, а не безвольным рабом обстоятельств. Выход — жизнь в деревне. Туда не добралась ещё матрица, ипотека и прочая фигня. Но там скучновато, однообразно, надо работать на земле. Ну или сгодится удалённая работа, если есть интернет», — поделилась мнением Наталья Д.

Напомним, 15 октября стало известно, что власти Москвы сообщили о намерении добавить новые функции в дорожные камеры, среди которых есть штраф за нарушение режима самоизоляции.