Власти Кабардино-Балкарии решили, что детям безопаснее в школах. Здесь они находятся под контролем учителей, а дома работающие родители не смогут уследить за контактами детей. Так прокомментировал решение о продолжении очного обучения в образовательных учреждениях республики главный санитарный врач Жирослан Пагов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус бьет рекорды — власти вводят ограничения — трансляция»

«Это мнение и оперативного штаба, и учителей, и родителей — их мнения глава КБР внимательно изучал, и только после этого принималось решение», — приводятся слова главного санитарного врача республики на странице Роспотребнадзора в Instagram.

По словам Пагова, «в школе дети находятся под постоянным контролем, им измеряют температуру, их контакты — на глазах у учителей». В такую хорошую погоду, которая стоит сейчас на Кавказе, дети не смогут усидеть на самоизоляции и начнут гулять, контактируя с товарищами, а родители, находясь на работе, не смогут их проконтролировать.

Решения о закрытии школ повлекут за собой «массовые заражения, источник которых будет трудно отследить», заявил Пагов.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии закрыты одна школа и несколько классов

Как сообщало ИА REGNUM, на последнем заседании оперативного штаба Кабардино-Балкарии по борьбе с коронавирусом было сказано, что в настоящее время в республике имеются 11 очагов заражения в образовательных организациях. Общее число заболевших в них составляет 35 человек. Кроме того, по одному ученику болеет в 19 школах и в двух специальных учреждениях. Имеются заразившиеся и в семи детских садах.

Читайте также: Роспотребнадзор: в Кабардино-Балкарии имеются 967 семейных очагов COVID-19