Курган может в одночасье остаться без питьевой воды. Вместо необходимых 160 миллионов рублей мэрия в этом году выделила на ремонт водопроводных сетей лишь 10, заявил начальник "Курганводоканала". Система водоснабжения областного центра давно находится в аварийном состоянии и нуждается в замене. Однако для проведения масштабных ремонтных работ нужны большие деньги, а финансирование этой отрасли весьма скудное. Поэтому во многих районах города перебои с питьевой водой возникают с периодичностью раз в месяц.

Износ труб в Кургане давно превысил 75 %. Из строя выходят даже основные водоводы. Особые опасения у специалистов вызывает главный водовод, который снабжает водой весь город - его износ составляет более 160 %. Для проведения масштабных ремонтных работ "Курганводоканалу" требовалось в этом году 160 миллионов рублей. Однако бюджет города выделил на эти цели лишь 10 миллионов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня "Водоканал" рассматривает два выхода из критической ситуации: либо городские власти обеспечивают соответствующее бюджетное финансирование, либо придется поднимать тарифы на воду. Осуществить первый вариант для коммунальной службы гораздо сложнее, чем реализовать второй. При той тарифной политике, которая действует в настоящее время, муниципальное предприятие не выходит из минусовой рентабельности.