Политолог и историк, заместитель директора «Центра польско-российского диалога и согласия», расположенного в Варшаве, Лукаш Адамский в интервью для Polskie Radio — 1 оценил «народный ультиматум», который поставила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Политик потребовала от главы государства покинуть свой пост до 25 октября, иначе «в стране будут массовые протесты и забастовки».

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

По мнению политолога, вызов Светланы Тихановской — это верная тактика, однако он был сделан слишком поздно. «К сожалению, я боюсь, что это пустая угроза. Я не понимаю, почему не было столь радикальных призывов в первые дни или недели после выборов, то есть в августе. В то время динамика протестов была очень высокой, людей было легко мобилизовать, и даже некоторые представители номенклатуры решились присоединиться к протестному движению», — заявил Лукаш Адамский.

Эксперт отметил, что, несмотря на по-прежнему большое количество протестующих, уже очевидно, что Александр Лукашенко восстановил почти полный контроль над ситуацией в Белоруссии.

«Конечно, ему не хватает социальной легитимности, но я не думаю, что ультиматум Тихановской как-то существенно повлияет на ситуацию. Хотя я и хотел бы ошибаться. Новая волна забастовок сейчас может привести лишь к новой волне репрессий», — заявил Адамский.

Политолог заключил, что призыв Тихановской был связан с поддержкой морального духа протестующих.