"Музей - центр патриотического воспитания молодежи" - на эту тему на Курганмашзаводе состоялся городской семинар руководителей советов ветеранов. В его работе приняло участие около сорока человек, в том числе и директора заводских музеев предприятий Кургана.

С докладом "Воспитание молодежи на лучших традициях прошлого и роль в нем музея" выступила директор музея Трудовой славы ОАО "Курганмашзавод" Кристина Лепшина. Немало интересных мыслей высказали по обсуждаемой теме директор музея станции Курган Раиса Константинова, ее коллеги Валентина Коженова с Курганприбора, Анатолий Андросов из локомотивного депо станции Курган, другие участники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Курганмашзавода".

Местом для проведения городского семинара музей Трудовой славы Курганмашзавода был избран не случайно. Открытый 3 ноября 1977 года к 60-летию Октября, сегодня музей КМЗ - один из самых крупных в области. На площади 660 кв. м собрано 296 личных фондов, более 5000 единиц фотофонда, более 2000 экспонатов, фонотека с записью воспоминаний ветеранов труда и участников войны, огромная картотека - так называемый поисковый аппарат, где хранятся архивные материалы всех подразделений ОАО.

С 2003 года в стенах музея продолжает свою деятельность народная киностудия "Эхо", сохраняя и пополняя видеоархив славных дел трудового коллектива предприятия. Все это помогает патриотическому воспитанию молодого поколения, способствует укреплению престижа ОАО "Курганмашзавод" в глазах многочисленных посетителей музея, в том числе и зарубежных.