Цифровой рубль нужен России, чтобы она получила шанс реальной конвертируемости национальной валюты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 октября заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов.

«Мы сегодня видим, какие возможности это сегодня дает американской экономике, а завтра Китай может перехватить и захватить эту нишу мировой национальной цифровой валюты, — сказал Ордов. — На базе цифрового рубля может быть разработан алгоритм регистрации собственности, договоров и много чего еще».

При этом он уточнил, что пилотные проекты и эксперименты по внедрению цифровых валют проводятся многими центральными банками мира. Но базовая проблема заключается во внутренней противоречивости самого термина «национальная цифровая валюта», так как первое слово ограничивает возможности цифровизации в особо эффективных и перспективных децентрализованных системах.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Юрий Данилов заявил, что цифровизация экономики России с введением цифрового рубля ускорится.