По сообщению пресс-службы правительства РК, 24 апреля состоялось первое заседание координационного совета по реализации комплексного проекта "Возрождение и развитие Валаамского архипелага". В заседании приняли участие представители министерств культуры и экономики Карелии, Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Возглавил координационный совет первый заместитель председателя правительства РК Павел Чернов.

На совете рассматривались итоги реализации проекта в 2001 году, а также ход работ по строительству и реконструкции объектов социальной сферы Валаама. В 2001 году на реализацию мероприятий проекта было выделено 4,8 млн. рублей. Основная часть средств направлялась на завершение реставрации фасадов и кровель Спасо-Преображенского собора. Впервые за 20 последних лет с собора были сняты все строительные леса. Оставшиеся средства расходовались на проектные работы, связанные с восстановлением островных каналов, разработку планов лесоустройства и генплана Центральной усадьбы монастыря.

В текущем году на финансирование проекта "Возрождение и развитие Валаамского архипелага" Министерством культуры России будет направлено 4,6 млн. рублей. 65% средств будет направлено на реставрацию внутреннего убранства Спасо-Преображенского собора, а оставшиеся деньги будут истрачены на проектные работы.