Сегодня в республике отмечается День чувашского языка. Он был учрежден постановлением Президиума Верховного совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 года. Неслучайно, что День чувашского языка совпадает с днем рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Вся его жизнь была связана с работой в качестве инспектора чувашских школ Казанского учебного округа и инспектора Симбирской чувашской учительской школы, с широкой деятельностью по распространению грамотности и культуры среди чувашского и других народов Средневолжско-Приуральского региона. Важнейшей заслугой И.Я.Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке, основанной на кириллице; открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи; подготовка национальных учителей.

Доля чувашей в населении республики - 67,7%. По количеству населения чуваши занимают 225 место в мире и 4 - по России (после русских, татар и украинцев). Вместе с тем, важно отметить, что степень владение родным языком в Чувашии хоть и невелика, но имеет тенденцию к росту. По переписи 1979 года, чувашский язык родным считали 51,9% чувашей, а владели им свободно только 6,9%. По данным переписи 1989 года, родным чувашский язык считали 49,7%, а свободно владели им 13,5% чувашей.

В праздничный день всех жителей Чувашии поздравил Президент республики Николай Федоров. В свое поздравлении он отметил, что День чувашского языка становится общенациональным праздником. Сбережение и дальнейшее развитие родного языка является не просто делом каждого человека, но и нашей общей заботой, поскольку именно язык определяет будущее сообщества как нации.

"Радует, что День чувашского языка широко отмечается во многих регионах Российской Федерации с компактным проживанием чувашей. Здесь бережно хранятся, приумножаются и передаются из поколения в поколение лучшие традиции, духовные богатства и культурные ценности чувашского народа. Пусть День чувашского языка станет для всех нас символом национального единения и развития Чувашии", - говорится в тексте поздравления Президента ЧР Н. Федорова.