17 августа на о.Отдыха состоялось торжественное открытие выставки "Мир детства. Школа. Образование 2004". В церемонии принимали участие и.о. зам. губернатора Владимир Шишмарев, и.о. начальника Главного управления образования края Галина Вычужанина, зам. начальника ГУО Красноярска Елена Клюева и гендиректор выставочной компании "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов.

В своем вступительном слове Владимир Шишмарев отметил, что эта выставка традиционно проводится в преддверии нового учебного года, и ее вклад в развитие школы трудно переоценить. По словам Шишмарева, на выставке ежегодно демонстрируются все передовые разработки - от учебников и методических пособий до новых образовательных услуг и технологий. "Однако самое важное заключается в том, что выставка учит нас работать по-другому", - подчеркнул Владимир Шишмарев. Одной из насущных проблем, стоящих сегодня перед краевой системой образования является материально-техническая обеспеченность школ. Владимир Шишмарев заявил, что власть сделала серьезный шаг в ее решении - в 2004 году у школ появились необходимые средства. "Другой вопрос, как сделать их расходование наиболее эффективным, - продолжил и.о. зам. губернатора. - Уверен, что выставка поможет тем директорам школ, кто посетит ее, найти ответ на этот вопрос".

После торжественного открытия на выставке состоялась пресс-конференция с участием выше перечисленных чиновников. Ее тема была обозначена как "Готовность к новому учебному году. Достижения и проблемы". Особое внимание участники пресс-конференции уделили рассказу о проблемах в системе управления образованием, которые возникнут в связи с поправками к Федеральному Закону РФ.

Работа выставки "Мир детства. Школа. Образование 2004" будет продолжаться до 20 августа. Кроме осмотра экспозиций посетители также смогут принять участие в различных семинарах и круглых столах, тренингах, мастер-классах. Для детей дошкольного и младшего школьного возрастов будет организована работа спортивных секций и клубов. Пройдут показательные выступления новичков и мастеров спорта по художественной и спортивной гимнастике, фехтованию, аэробике, спортивным танцам, фитнес-балету, акробатике, каратэ и ушу. Среди старшеклассников и учащихся профессионально-технических учебных заведений состоится Шахматный турнир и юношеский чемпионат по дартсу.