Уникальная операция прошла в Баренцевом море. Во время шторма летчики и сотрудники аварийно-спасательной службы гражданской авиации смогли поднять на вертолёт с борта траулера заболевшего моряка.

Как сообщает ГТРК "Мурман", сигнал о помощи был подан с траулера "Пеша". У одного из моряков случился острый приступ астмы. Врача на борту не было. Судно находится на промысле более чем в двухстах пятидесяти километрах от берега. Необходима скорая помощь. Вертолет спасателей сразу же вылетел с базы.

Траулер небольшой, длиной около 50 метров. К тому же, как раз в это время на море был шторм. Рыболовный траулер не приспособлен для работы с вертолетами, поэтому спасателям оставалась единственная открытая площадка - носовая часть судна. Вертолет смог зависнуть от нее в 12 метрах. Операция по подъему на борт вертолета заболевшего моряка заняла десять минут. В этом месяце уже в третий раз спасателям приходится вылетать на помощь. Раньше столько же, но в год. Каждая из таких спасательных операций - уникальна. По международным нормам они входят в группу повышенного риска, как для спасаемого, так и для самих спасателей. Врачи говорят, что помощь пришла вовремя. Сейчас моряк находится в реанимации областной больницы под наблюдением медиков.