28 апреля около 20 регионов России поддержат акцию "Народной партии РФ" "За веру правду и отечество" против расширения в стране миссионерской деятельности Римско-католической Церкви, через учреждение в России своей Митрополии и четырех Епархий. "Народная партия РФ" расценивает это как намерение вести миссионерскую деятельность среди традиционно православного и мусульманского населения России, что представляет, по их мнению, угрозу для духовной идентичности россиян. "Римская Церковь действует напролом, игнорируя протесты Русской Православной Церкви и православной общественности, позиции Верховного Муфтия России и Министерства иностранных дел РФ, оставляя без ответа Заявление НП РФ и деятелей Российской науки, культуры и искусства", - говорится в обращении.

Политиков поддержала в этой акции Русская Православная Церковь. Патриарх Московский и всея Руси Алексей II благословил ее. Чувашская Епархия, как и множество Епархии России, поддержит акцию крестными ходом. Архимандрит Савватий, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары прокомментировал корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" цели предстоящего мероприятия. "Именно 28 апреля в День входа Господня в Иерусалим, когда все православные люди всего мира готовятся к страстной неделе, последний великий праздник перед Пасхой, мы посчитали нужным собраться всем в праздничный день. Католическая Церковь не двусмысленно заявила, что открывает Епархии на территории России. Слава Богу, что у нас в Чувашии пока такого не предвидится. Но, тем не менее, мы, как живущие на территории России, как субъект РФ, мы должны сказать свое слово. Мы собираемся перед храмом Рождества Христова на площади Республики не для того, чтобы пошуметь и поскандировать лозунги. А для того, чтобы помолиться, отслужить молебен, чтобы двигаться крестным ходом от Введенского собора, храма Михаила Архангела к Свято - Троицкому мужскому монастырю до Храма Рождества Христова".

По утверждению организаторов, в традиционно мусульманских регионах акция проводится при активном участии мусульманского духовенства. Сочли своим долгом выступить с Заявлением и деятели культуры России, которые утверждают: "Живя в многонациональной и поликонфессиональной стране, мы с уважением относимся к другим верам, культурам и традициям. Но, так же как и католические страны, которые не считают зазорным называть себя таковыми, мы не стесняемся называть Россию православной, дорожим этим и хотим говорить об этом открыто". Всего под заявлением 20 подписей. среди которых: М. Ульянов, Ю.Соломин, Т. Доронина, Л. Зыкина, А.Лазарев, С.Немоляева, писатель В.Крупин, хужожественный руководитель Московского Камерного муз.театра Б. Покровский и др.