Белорусские силовики получили полномочия применять смертоносную силу против протестующих. По мере того как оппозиция призывает к эскалации протестов, угроза резни растет, полагает американский политический комментатор Том Рогэн. Свой взгляд на происходящее он изложил изданию Washington Examiner 13 октября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

"Правительство Александра Лукашенко публично заявило о своем одобрении смертоносной силы. Столкнувшись с протестами, которые демонстрируют постоянную энергию и масштаб, Лукашенко отчаянно пытается покончить с этим вызовом своему правлению. Он надеется, что угроза смерти заставит протестующих вернуться в свои дома», — говорит Рогэн.

Лукашенко вряд ли выполнит требования представителя оппозиции Светланы Тихановской (об отставке, освобождении всех политзаключенных и прекращении нападений силовиков на протестующих). «Недавние публичные выступления Лукашенко и его выступления с оружием в руках рядом с его силами безопасности также дают мимолетные признаки того, что он может быть психически неуравновешенным», — считает аналитик.