В первом полугодии 2004 года состоялось 7 заседаний Мурманской областной Думы, на которых рассмотрено 250 различных вопросов и принято 295 постановлений.

Как сообщила газета "Мурманский вестник", в соответствии с Уставом Мурманской области право законодательной инициативы принадлежит 57 субъектам. За истекший период его реализовали 20 субъектов, в том числе 17 депутатов Законодательного Собрания края, губернатор Мурманской области, Совет депутатов ЗАТО г. Североморск, контрольно-счетная палата. В январе - июне 2004 года ими внесено 64 законопроекта, 52 - рассмотрены на заседаниях думы. Кроме того, рассмотрен 21 законопроект, внесенный ранее. Всего в первом полугодии 2004 года на заседаниях думы рассмотрено 73 законопроекта. 35 региональных законов приняты и вступили в силу, 14 законопроектов приняты в первом или втором чтениях, 10 - отклонены думой, 10 - сняты с рассмотрения, 3 - отклонены губернатором, 1 законопроект направлен на доработку в профильный комитет. Из числа принятых в 2004 году нормативно-правовых актов наибольший удельный вес - 53,6% - занимают законы, регулирующие сферу государственного строительства и местного самоуправления.

За первое полугодие в думу поступило 325 проектов федеральных законов, большая часть которых обсуждалась в профильных комитетах. На заседаниях думы в январе-июне рассмотрено 27 проектов федеральных законов, двадцать из которых были поддержаны. Рассмотрев проекты федеральных законов по формированию рынка доступного жилья, депутаты приняли решение предложить Государственной думе вынести их на всенародное обсуждение, создать комиссию для изучения и обобщения предложений и замечаний и выработки согласованной позиции, а также провести парламентские слушания по данной проблеме.

Областная дума подготовила свои поправки к проектам федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений", "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Земельного кодекса Российской Федерации" и "О внесении изменений в статью 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" и направила их в российский Парламент.

В Государственную Думу внесены в порядке законодательной инициативы 6 проектов федеральных законов. Кроме того, направлено 12 обращений Президенту, Председателю Правительства, председателям палат Федерального Собрания Российской Федерации, секретарю Совета безопасности, федеральным министерствам и ведомствам по различным вопросам политического и социально-экономического характера. Депутаты рассмотрели и поддержали 16 законодательных инициатив и 23 обращения законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации к различным федеральным структурам. В отчетном периоде Мурманская областная дума назначила 19 мировых судей Мурманской области.