Ситуация с коронавирусной инфекцией, которая на сегодняшний день сложилась в России, вызывает тревогу. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе Международной научно-практической онлайн-конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия» в РАНХиГС заявил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус бьет рекорды — власти вводят ограничения — трансляция»

Он напомнил, что число выявленных случаев заражения новым типом коронавируса в стране уже превышает 13,8 тысячи в сутки.

«Действительно, ситуация довольно тревожная», — подчеркнул Чуланов.

Читайте также: Попова заявила о тревожной ситуации с распространением COVID-19 в России

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об осложняющейся эпидемической ситуации в России, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Она отметила, что «плохим знаком» является рост заболеваемости COVID-19 среди пожилых людей, так как пациенты старше 60 лет переносят инфекцию тяжелее.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что ситуация, которая в данный момент сложилась в России в связи с распространением нового коронавируса, является достаточно управляемой и бояться увеличения числа выявляемых случаев SARS-CoV-2 не стоит.