Ночью неизвестные забросали РУВД Советского района Минска «коктейлями Молотова». Об этом 13 октября проинформировала пресс-служба МВД Белоруссии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

«Происшествие случилось сегодня около 5 часов. На дворовую территорию райуправления были заброшены три бутылки с зажигательной смесью, — сказано в сообщении. — Один из снарядов попал в служебный автобус, в результате чего тот загорелся. Милиционеры не позволили пламени охватить транспортное средство целиком, тем не менее оно оказалось поврежденным».

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Оперативники устанавливают причастных к совершению преступления лиц.

ГУВД Мингорисполкома просит донести информацию о происшествии на условиях анонимности в Советское РУВД города Минска.

Напомним, 12 октября в Минске состоялся «марш пенсионеров», протестующих против террора силовиков и неизвестных в гражданской одежде, избивающих манифестантов-оппозиционеров. Против пенсионеров был применён слезоточивый газ и другие спецсредства, осуществлялись задержания. В нескольких районах Минска спецслужбами, а затем и протестующими было парализовано движение транспорта.

Протестные манифестации в Белоруссии охватили десятки городов с вечера 9 августа, когда закрылись избирательные участки для голосования на выборах президента. Противники бессменного правления Александра Лукашенко выходят на массовые манифестации и требуют новых выборов, прекращения массового террора безоружных оппозиционеров и освобождения политзаключённых.

В социальных сетях опубликованы видеозаписи пыток и издевательств над задержанными участниками акций ненасильственного протеста. На днях была опубликована видеозапись прогона задержанных через строй избивавших их милиционеров. Генпрокуратура Белоруссии, Следком и другие правоохранительные органы отказываются реагировать на такие факты, не проводят проверок и не возбуждают уголовные дела.