Указ президента России Владимира Путина о формировании межведомственной комиссии Совета безопасности России по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций вызвал обсуждение среди пользователей интернета. Граждане поделились комментариями 13 октября в сервисе Яндекс.Новости.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус бьет рекорды — власти вводят ограничения — трансляция»

Многие комментаторы упрекнули российские власти в том, что вместо того, чтобы проводить реконструкцию и возвращение системы здравоохранения хотя бы на тот уровень, который был в СССР, чиновникам предлагают участвовать в работе всё новых и новых комиссий, которые полноценно не решают проблемы.

«Очень своевременно конечно, похвально. Но может начать с малого?! Реконструировать систему здравоохранения, вернуть нормальные поликлиники и создать в них условия для работы врачей с хорошим оборудованием и систематизированным подходом обслуживания населения», — написал пользователь под псевдонимом meaning mind. Здесь и далее орфография и пунктуация оригинала сохранены.

Другие уверены, что новая комиссия не сделает ничего кроме усиления контроля за соблюдение масочного или перчаточного режима в России. Чиновники, считают граждане, будут делать акцент на сборе штрафов, а не на реальной помощи жителям.

«Всё это только слова. На деле же ничего кроме штрафования населения не будет. Для работы этой комиссии, конечно, будут выделены средства, которые успешно разойдутся по карманам, но на этом всё», — написал Vlad S.

Часть комментаторов задалась вопросом: зачем нужна новая комиссия, если существуют профильные организации? По мнению граждан, таким образом, чиновники намереваются имитировать свою деятельность.

«А чем же тогда занимаются профильные учреждения, институты вирусологии и микроорганизмов? Опять плодят комитеты, советы и прочее. Имитация бурной деятельности, броуновское движение в клозете», — поделился мнением Hasta La Victoria Siempre.

Нашлись и те, кто решили поиронизировать над сложившейся ситуацией. По мнению комментаторв, участие в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, к примеру, мэра Москвы Сергея Собянина является «вредным», но система, по какой-то причине, относится к данным руководителям с большим вниманием, нежели к непосредственным специалистам в области эпидемиологии и вирусологии.

«В комиссию как всегда войдут самые компетентные люди в области медицины. Например, Собянин или Ракова. Они ведь уже себя сумели проявить в борьбе с коронавирусом, навязывая нам маски и перчатки, а так же объявив для нас «самоизоляцию за свой счёт», — написал Сергей.

Напомним, 12 октября президент России Владимир Путин подписал указ о формировании межведомственной комиссии Совета безопасности России по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций.