За первый месяц участие в пострегистрационных испытаниях вакцины от коронавируса приняли 10 тыс. добровольцев. Всего в рамках исследований планируется вакцинировать 40 тыс. человек. Последние из них пройдут вакцинацию препаратом «Спутник V» к концу января 2021 года. Об этом 13 октября сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Министерства здравоохранения России Александр Гинцбург.

«Я думаю, к концу января всех привьём по первому и по второму разу», — уточнил в интервью ТАСС глава центра.

Завершающая фаза исследований придётся на конец июля — начало августа 2021 года, добавил Гинцбург. К этому времени будут статистически обработанные за полгода результаты.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус наступает: в России ужесточают меры — все новости»

Читайте также: В центре Гамалеи заявили об отсутствии аллергии у привитых «Спутником V»

Как сообщало ИА REGNUM, Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину против коронавируса SARS-CoV-2. Эта вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Министерства здравоохранения России, получила название «Спутник V».

Ранее директор центра имени Гамалеи, где разрабатывалась вакцина, Александр Гинцбург заявлял, что у добровольцев, которые участвуют в пострегистрационных клинических испытаниях российской вакцины от коронавирусной инфекции, не выявлено аллергических реакций на введённый препарат.