48% итальянцев скептически относятся к вакцинации от коронавируса, таковы данные исследования университета Cattolica, опубликованные в понедельник, 12 октября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды – все новости»

В сравнении с аналогичным опросом, проводившимся в мае 2020 года (в период общенационального карантина), доля скептиков выросло сразу на 7,5%.

Особенно заметной стала разница среди респондентов в возрасте до 35 лет — 34% и 49% «дистанцирующихся» от вакцины в мае и октябре 2020 года соответственно.

В настоящее время в ряде университетов Италии продолжается подготовка и тестирование нескольких национальных и общеевропейских разработок вакцины.

По даннымна 12 октября, в Италии умерли36 205человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на39(днем ранее — на26). Выздоровели240 600человек, за сутки этот показатель увеличился на891(днем ранее — на1184). Число подтвержденных носителей выросло на4619(днем ранее — на5456). Столь высокие показатели фиксируются с 8 октября — впервые с апреля 2020 года.

С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет359 569. В настоящее время заражены82 764человека — на3689больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт ужеболеедвух месяцев, за это время увеличилосьпочти в семьраз. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

Школы, транспорт и предприятия страны работают в обычном режиме. При этом граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах и соблюдать правило санитарной дистанции.