В Пролетарском районе Тулы будет полностью заменено около 750 метров рельсов. Такая реконструкция требуется давно: в последний раз трамвайное полотно ремонтировали приблизительно 20 лет назад. Правда, ремонтные работы повлекут за собой временное закрытие некоторых маршрутов, но, по заверениям руководства управления транспорта, связи и дорожного хозяйства, пассажиры от этого не пострадают. Трамвайщикам начали выплачивать заработную плату за май, так что предзабастовочную ситуацию, удалось, по крайней мере, на время, погасить.

У муниципального предприятия "Тулгорэлектротранс", из года в год откладывавшего ремонт трамвайных путей из-за недостатка финансирования, наконец-то появились средства на ремонт одного из самых разбитых участков полотна - напротив здания администрации Пролетарского района Тулы. Этот участок путей связывает центр города с Щегловской засекой, куда ежедневно ездят рабочие крупнейших оборонных предприятий "Сплав" и "КБП". Руководство управления транспорта, связи и дорожного хозяйства управы Тулы уверяет, что, несмотря на реконструкцию, добираться до заводов пешком не придется.

Так, от Щегловской засеки до остановки "Улица Глинки" будет курсировать трамвай-челнок, а вообще, недостаток трамваев постараются компенсировать с помощью автобусного движения. Следующий от Щегловской засеки 29 маршрут продлят до остановки "ДК комбайностроителей". Также остается надеяться на бесперебойную работу 21 муниципального и 33 коммерческого маршрутов. В любом случае, с возможными неудобствами, связанными с такой переменой транспортных средств, пассажирам лучше примириться, ведь дальнейшее откладывание ремонта трамвайных путей может привести к самым печальным последствиям.

Итак, движение трамваев в Пролетарском районе будет осуществляться по временной схеме: трамвай-челнок - Щегловская засека - остановка "Улица Глинки". Кроме того, на время ремонта автобусы будут следовать от Щегловской засеки до площади Восстания, Дворца культуры комбайностроителей и Малых Гончаров. Маршрутные такси "ГАЗель" 33 маршрута от Косой Горы будут возить пассажиров до Щегловской засеки.