Ожидаемый рост ВВП России в 2,5%, скорее всего, приведет к продолжению падения реальных доходов граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 октября заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов.

«Низкая доля малого и среднего бизнеса стала главной причиной низкого падения ВВП России в 2020 году по сравнению с другими экономически развитыми державами, — сказал Ордов. — Именно низкая доля МСП дала возможность госорганам минимизировать объем прямой и косвенной финансовой помощи гражданам и экономике, опять же по сравнению с развитыми странами. Но у этой медали есть и обратная сторона — выход из кризиса будет долгим и медленным. Если ВВП имеет шансы восстановиться до докризисного уровня, то реальные доходы населения такого шанса не имеют».

Более того, как полагает Ордов, ожидаемый рост ВВП в 2,5%, скорее всего, приведет к продолжению падения реальных доходов жителей России.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус наступает: в России ужесточают меры — все новости»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Владимир Климанов заявил, что в ходе пандемии коронавируса государственный сектор РФ показал большую устойчивость.