По мнению генерала Гжегожа Гелерака, директора Военно-медицинского института в Варшаве, существует реальный риск отказа системы здравоохранения в Польше. Такое развитие событий ждет республику при значительном увеличении количества заражений коронавирусом, о чем предупреждают прогнозы. Об этом 12 октября сообщает Dziennik.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды – все новости»

«Если прогнозы о значительном увеличении распространения коронавируса сбудутся, я боюсь, что с учетом сегодняшних проблем с наличием больничных коек, система здравоохранения станет неэффективной», — сказал генерал Гилерак.

Гилерак также заявил, что реальная картина эпидемии не совпадает с той, которая представлена статистикой.

«Абсолютно согласен с тем, что указанное в статистике минздрава количество инфицированных следует умножить на десять. Это приблизит нас к реальным масштабам проблемы, с которой мы имеем дело среди населения», — отметил генерал. По его словам, воскресная динамика заражений свидетельствует о том, что примерно через неделю в Польше будет фиксироваться в полтора-два раза больше больных в сутки, чем в настоящее время.

Пока суточный рекорд в Польше по числу новых заражений был отмечен в субботу 10 октября — 5,3 тысяч новых людей с диагностированным коронавирусом. Всего с начала эпидемии подтверждено, что у 125 816 польских граждан был выявлен коронавирус. 3 тысячи заразившихся умерли.