Правительство Грузии приступает к приватизации. Как сегодня официально заявил министр экономики Грузии Каха Бендукидзе,15 сентября в Батуми на аукцион будет выставлен первый объект - батумский "Интурист". Министр подчеркнул, что аджарские власти уже подготовили план приватизации и других объектов в регионе, в т.ч. и здания вокзала.

В то же время, министр экономики выразил уверенность в том, что власти в скором времени разрешат ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта. Он подчеркнул о необходимости проинформировать мировое сообщество, что иностранным инвесторам ничто в Грузии не угрожает.

Как известно, в настоящее время уже подготовлен список объектов, приватизация которых состоится в 2004-2006 гг."Тбилавиастрои", Руставский металлургический комбинат, Чиатурмарганец, "Азот", Электросвязь Грузии, аэропорты Тбилиси, Батуми и Поти, и отдельные мелкие энергообъекты - будут приватизированы на первом этапе. Всего в список внесено 372 объектов.

В настоящее время министерство экономики занимается определением стартовой цены отдельных объектов. По информации министра, будет проведен финансовый анализ отдельных объектов, и в результате, будут установлены и цены. "Бесплатно ничего не будет раздаваться, у каждого объекта будет своя начальная цена, и кто заплатит больше, тот и станет владельцем", - сказал министр экономики. "Возможно, что цена приватизационных объектов будет несколько ниже реальной с целью привлечения инвесторов и создания конкурентоспособной среды. Главное, убедить инвесторов, что вложения капиталов тут принесет большую выгоду в будущем", - добавил Каха Бендукидзе.