До 25 августа система школьного питания в Центральном административном округе должна быть полностью подготовлена к началу нового учебного года. Вопросы подготовки комбинатов школьного питания и школьных пищеблоков были рассмотрены на выездном совещании, которое провел заместитель префекта ЦАО Михаил Орлов, сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО.

По словам заместителя префекта, большинство учреждений должно быть готово к новому учебному году уже к 20 августа. Вместе с тем, в этом году подготовка объектов школьного питания усложняется тем, что на нескольких комбинатах проводятся ремонтные работы. Центральный административный округ - единственный, где префектура выделила средства на капитальный ремонт и закупку технологического оборудования комбинатов школьного питания, находящихся в ведении городского Департамента образования.

К 25 августа должны завершиться работы в комбинате школьного питания "Пресня". Здесь произведены капитальный ремонт пяти холодильных камер и установка холодильного оборудования; полностью отремонтированы помещения цехов, технические витражи заменены пластиковыми стеклопакетами. В следующем году здесь планируется провести замену систем отопления и вентиляции, а также пристроить к зданию комбината дополнительные помещения. В частности, планируется увеличить этажность комбината с двух до трех этажей, а также возвести трехэтажную пристройку. В результате общая площадь комбината школьного питания "Пресня" возрастет с 840 кв. м до 1,5 тыс. кв. м.

Кроме того, завершается капитальный ремонт на комбинате школьного питания "Эллипс" (Басманный район). Здесь произведена замена систем отопления, вентиляции, канализации, электроснабжения и охранно-пожарной сигнализации, а также замена окон. Для комбината приобретено технологическое и холодильное оборудование на сумму 10 млн. рублей. Сделан косметический ремонт складских помещений, а на следующий год также за счет префектуры ЦАО планируется провести их капитальный ремонт.

Как отметила руководитель Центрального окружного управления образования Вера Лопатина, в этом году также очень многое было сделано районными управами. Если в прошлом году основной объем работ касался обеспечения противопожарной безопасности объектов образования, то в этом году основное внимание уделялось обеспечению санитарных условий на школьных пищеблоках. Михаил Орлов установил предельный срок приемки школьных пищеблоков - к 25 августа они все должны быть сданы в эксплуатацию.