"Сады Кабардино-Балкарии на 2002-2010 годы" - так называется государственная программа, которая призвана обеспечить возрождение садоводства в республике. Достаточно сложным удался нынешний год - были и заморозки, и резко меняющиеся климатические условия, которые доставили садоводам республики много хлопот. Специалисты утверждают, что после основной фазы цветения 90 процентов косточковых и семечковых деревьев уже можно было списывать со счетов. Однако на народном предприятии "Мазох" дела обстоят иначе, вернее, значительно лучше. Именно данное предприятие может послужить примером тому, что садоводство было и может быть прибыльным.

Как только подступили поздние заморозки, весь коллектив вышел спасать будущий урожай. Использовали для этого все средства: пускали в ход дымовые шашки, жгли резину, валежник... Вот так и спасли сад. На сегодня в распоряжении коллектива предприятия "Мазох" находится более тысячи гектаров садов. Сейчас идет сбор косточковых. Урожай обещает быть хорошим.

Руководители предприятия уверены, что при соответствующем внимании со стороны министерства сельского хозяйства, а оно уже есть, о садах Кабардино-Балкарии вновь заговорят, и былая слава садоводов республики будет восстановлена.