В белорусской столице при освещении акций протестов задержали четырех корреспондентов ТАСС — Наталию Федосенко, Гавриила Григорова, Валерия Степченкова и Юрия Шамшура. Об этом 11 октября сообщает ТАСС со ссылкой на своих корреспондентов, которые вышли с редакцией на связь по телефону.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

Корреспонденты ТАСС сообщили, что сотрудники отряда милиции особого назначения (ОМОН) поместили их в автобус на проспекте Победителей, затем их отвезли ко Дворцу спорта. Там их пересадили в другой автомобиль. Позже их уведомили о том, что везут в Октябрьское районное управление внутренних дел (РУВД). После проверки документов из районного отделения внутренних дел отпустили Наталию Федосенко, Гавриила Григорова и Валерия Степченкова.

В районном отделении внутренних дел, по словам журналистов, переписали их личные данные, зафиксировали место их проживания, сфотографировали их аккредитационные карточки отпустили, сообщив им, что они могут продолжать работу.

«После этого Григорова и Степченкова повторно задержали на проспекте Победителей. Журналисты сообщили силовикам, что ранее их уже задерживали и возили в Октябрьское РУВД, откуда отпустили после проверки документов. Несмотря на это, корреспондентов снова поместили в автобус и везут в то же РУВД», — сообщает ТАСС.

Читайте также: В Минске силовики задержали сотрудников СМИ — TUT. BY

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 11 октября в Минске были задержаны также белорусские журналисты изданий TUT. BY, БелаПАН, «Новы Час». По информации правозащитного центра «Весна» на данный момент в Белоруссии задержали 32 человека, 26 из которых были задержаны в Минске, четверо — в Гродно и двое — в Витебске. Большинство задержанных журналисты или фотографы.