Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш призвала украинскую власть допустить ввоз на Украину российской вакцины от коронавируса («Спутник V»), чтоб граждане сами решали, применять ее или нет. Об этом политикнаписала 11 октября на своем telegram-канале.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды – все новости»

По словам Лукаш, она не понимает, в чем суть спора в ситуации с российской вакциной откоронавирусной инфекции. Она пояснила, что украинская власть не предлагает никаких путей для того, чтоб минимизировать последствия распространения COVID-19 в осенне-зимний период. Лукаш также отметила, что на Украине не идет никакой речи о государственной программе бесплатного и повсеместного вакцинирования и выбора поставщика вакцин.

Читайте также: На Украине политики интересуются покупкой российской вакцины от SARS-CoV-2

«Любую поступившую вакцину мы будем покупать по коммерческим ценам сами. И риски нести сами. И преимущества получать также сами. Так почему нам просто не дают возможности самим выбрать: вакцинироваться русской вакциной или нет? Допустите ее ввоз и дайте возможность гражданам самим решать, что с ней делать: использовать или игнорировать», — призвала политик.

Напомним, ранее стало известно о заинтересованности украинских политиков нелегальным способом приобретения российской вакцины от коронавируса.

Читайте также: На Украине число выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 превысило 261 тыс