По сообщению пресс-службы ОАО "Онежский тракторный завод", благодаря реализации антикризисной программы, которая была принята Советом директоров ОТЗ в середине марта, а также помощи главных акционеров завода - Правительства Карелии и торгово-промышленной группой "Инавтомаркет" в кратчайшие сроки удалось стабилизировать ситуацию на предприятии.

Выполняется график погашения задолженности и к концу апреля задолженность по заработной плате будет сокращена до одного месяца. Чтобы вывести предприятие на уровень рентабельности во втором квартале будет увеличен объем производства до 210 машин. Кстати, за один апрель завод изготовит практически столько же, сколько за первые три месяца года, ведь в первом квартале удалось выпустить всего лишь 65 тракторов.

Сложившаяся ситуация потребовала от предприятия оперативно пересмотреть поведение в сфере маркетинга и перейти к активным продажам, проведению жесткой ценовой политики, уничтожению вторичного рынка техники ОТЗ. Сейчас формируется портфель заказов на ближайшие месяцы. Заявки на технику, которые уже поступают от лесозаготовителей, вселяют уверенность, что все произведенные машины найдут своего потребителя.