16 августа состоялось заседание правительства Северной Осетии. В числе первых на нем были обсуждены итоги работы экономики республики за семь месяцев 2004 года, сообщает ИА REGNUM.

Было отмечено, что за этот период объемы выпуска промышленной продукции составили 107,6 процента. Наибольшего роста добились предприятия машиностроения и металлообработки (143,1 процента), а также стройматериалов (136,5стройматериалов). До прошлогоднего уровня не дотянули предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (81,1 процента), цветной металлургии (93,4 процента), отрасль электроэнергетики (85,1 процента). А вот в агропромышленном комплексе, несмотря на то, что площадь зерновых культур уменьшилась на 20 процентов, собрали 100 тысяч центнеров урожая колосовых - столько же было убрано в рекордном по урожайности 2002 году.

На заседании также были обсуждены проблемы создания в республике малых предприятий, подготовки к зиме в экономической и социальной сферах, вопросы обеспечения потребительского рынка овощами и фруктами по доступным для основной части населения ценам и т.д. А одним из основных вопросов, на котором подробно остановились члены правительства республики, была помощь Южной Осетии. Там остановился из-за отсутствия муки хлебомакаронный комбинат и люди нуждаются в помощи продовольствием. Южной Осетии необходима помощь и горюче-смазочными материалами, чтобы завершить уборку урожаю в нынешних непростых условиях. Да и школам нужны учебники и эта проблема с каждым днем, остающимся до начала учебного года, становится все острее.