В июле текущего года в Чувашии на производстве погибли 7 человек, сообщает Минсоцполитики Чувашии. В Московской области на обочине сбит водитель чебоксарского предприятия "Авторемзавод". Плотник чебоксарской строительной компании "Центр" погиб от осколков стекла, переносившего им в склад, которые попали ему в сонную артерию. В СХПК им. Чапаева Моргаушского района республики в результате группового несчастного случая погибли четыре работника, один человек получил тяжелую, а трое - травмы средней тяжести. В СХПК "Красное Сормово" Красноармейского района временно работавший там семнадцатилетний подросток был придавлен упавшей бетонной плитой в силосной яме. А во время следования на работу на автомобиле "УАЗ" не справился с управлением и столкнулся с деревом председатель одного из сельхозпредприятий республики, находившийся состоянии алкогольного опьянения.

Всего за прошедшие 7 месяцев 2004 года в Чувашии на производстве произошло 13 несчастных случаев со смертельным исходом, 6 групповых, при которых погибли 19 человек и 77 - с тяжелым исходом. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 21 случай со смертельным исходом, 8 групповых, при которых погибли 26 человек и 98 - с тяжелым исходом. Из 77 несчастных случаев с тяжелым исходом 50 произошли в Чебоксарах, 9 - в Новочебоксарске, 4 - в Канаше, 3 - в Алатыре, по 2 случая в Ядринском, Чебоксарском и Ибресинском, по одному случаю в Алатырском, Мариинско - Посадском, Моргаушском и Цивильском районах.

Тем не менее, во многих отраслях экономики наблюдается снижение смертельного производственного травматизма по сравнению с прошлым годом, небольшой рост наблюдается в жилищно - коммунальном хозяйстве (2 случая за 7 месяцев 2004 года против 1 за этот же период 2003 года), в сельском хозяйстве - 6 случаев в этом году против 5 в прошлом. Обращает на себя тот факт, что среди погибших на производстве за 7 месяцев 2004 года в состоянии алкогольного опьянения находился 6 человек, в то время как в прошлом году из 26 погибших в состоянии алкогольного опьянения были 11 человек.