Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко 6 сентября встретится в Японии с руководителем экономической ассоциации Кейдамрен, главой корпорации Toyota Хироси Окуда. Об этом сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков.

Он отметил, что С. Кириенко возглавит экономическую миссию ПФО, которая посетит Японию 6-13 сентября. В ходе визита полпред встретится также с представителями правительства Японии.

С. Новиков отметил, что "для Нижегородской области контакты с Toyota очень важны, так как компания является локомотивом японской промышленности, и гипотетически за корпорацией Toyota могут придти другие производства". "Сотрудничество корпорации с Нижегородской областью может стать знаком для японских предприятий о возможности работы с регионом", подчеркнул собеседник Агентства.

Он напомнил, что Х. Окудо посетил Нижегородскую область весной 2003 года. Он ознакомился с предприятиями по производству комплектующих для автопрома, а также обсудил с полпредом С. Кириенко гарантии сохранения инвестиций и оказания поддержки органов госвласти в случае принятия решения о вложении средств в развитии производства в регионе. В августе 2003 года по приглашению Х. Окуда полпред посетил корпорацию Toyota. В мае 2004 года заместитель министра иностранных дел Японии Атира Аидзава заявил в Нижнем Новгороде, что многие японские компании, в том числе - Toyota и Nissan, заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями ПФО и Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что Toyota может быть заинтересована в создании завода по производству автомобилей на базе ОАО "Горьковский автомобильный завод" (Нижний Новгород, входит в "РусПромАвто"). В "РусПромАвто" о ООО "Базовый элемент" от комментариев отказались, сославшись на отсутствие конкретных договоренностей.