Российское руководство обеспокоено ситуацией в Киргизии, где наблюдается бардак и хаос, и надеется на стабилизацию обстановки. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам 8 октября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Беспорядки и борьба за власть в Киргизии — все новости»

Всё, что происходит в этом соседнем государстве, очень важно для России, так как Киргизия — продвинутый партнёр РФ по ЕАЭС и СНГ, подчеркнул он. Песков не стал подробнее говорить о ситуации, отметив, что она знакома людям на местах.

«Ситуация напоминает бардак и хаос», — сказал представитель Кремля и выразил надежду, что исполняющий обязанности заместителя председателя Совета безопасности Киргизии, глава ГКНБ Онурбек Суваналиев сможет стабилизировать обстановку.

Читайте также: И. о. главы спецслужб Киргизии стал замглавы Совбеза Омурбек Суваналиев

Он отказался говорить о возможном предоставлении убежища в России президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову, пояснив, что такой вопрос не стоит на повестке дня.

Ранее директор ФСБ РФ, председатель Совета руководителей органов безопасности СНГ Александр Бортников в телефонном разговоре с Суваналиевым выразил поддержку в усилиях по нормализации обстановки в республике.

Читайте также: Пресс-секретарь Жээнбекова назвала местонахождение президента Киргизии