Цены, по которым медучреждения края, закупают лекарственные средства, превышают оптовые красноярские цены в среднем на 18 %. Как сообщил ИА REGNUM-KNews директор Красноярского фонда ОМС Вадим Янин, к такому заключению пришли специалисты КФОМС, проведя анализ хозяйственной деятельности медучреждений, финансируемых из средств Фонда. Янин добавил, что при централизации от поставщиков можно добиться скидки размером до 10 %. Таким образом, совокупная экономия может превысить 25 %.

Отметим, ежегодно КФОМС выделяет около 1 млрд. рублей на нужды медучреждений края. Порядка 800 млн. рублей выделяется на приобретение лекарств. Остальные средства направляются на выплату зарплаты врачам и другим медработникам и всех налоговых отчислений по зарплате, а также на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря. На финансировании из КФОМС находятся 155 медучреждений.

Вадим Янин подчеркнул, что сэкономленные на централизации лекарственного закупа средства будут оставаться в распоряжении медучреждений. Главврачи смогут направлять их или на дополнительное приобретение лекарств, или на другие расходы, финансируемые из ФОМС.

Отметим, задача централизации лекарственного закупа для медучреждений, финансируемых из ФОМС, в настоящее время находится на стадии предварительной подготовки. Для ее решения при Совете администрации края создана специальная комиссия. Как отметил Вадим Янин, к сентябрю она должна подготовить Положение о централизации, прописать в нем механизм и конкретную схему централизованного снабжения, указать необходимые изменения в законодательстве. Реализация Положения начнется после его утверждения губернатором края.