Среднесписочная численность работающих на предприятиях и в организациях (с учетом организаций малого предпринимательства) в январе-феврале 2002г. составила 1,4 млн.человек, уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2001г. на 3,6%, сообщает Госкомстат Республики Башкортостан. Кроме того, для работы на крупных и средних предприятиях привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 34,8 тыс.человек или 99,5% к соответствующему периоду 2001г.

Рост численности работающих отмечался в организациях нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, cвязи, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, образования, культуры и искусства, науки и научного обслуживания, финансов, кредита, пенсионного обеспечения. При этом произошло сокращение численности работников в электроэнергетике, черной металлургии, химической, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, легкой промышленности, в cельскохозяйственном производстве.

Потребность в работниках, заявленная на начало апреля в службы занятости предприятиями республики, по сравнению с потребностью на начало года выросла на 6,6%. Несмотря на это, нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в службах занятости, на одну заявленную вакансию в начале апреля выросла к уровню нагрузки на начало года на 18,8% и составила 1,9 человек.