На Украине политики набирают очки за счет коронавируса вместо борьбы с распространением болезни, заявил на брифинге 8 октября министр здравоохранения страны Максим Степанов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна – все новости»

«Мир не придумал другого способа остановки болезни, чем соблюдение правил… Медицинская система (Украины) не выдержит, если мы не начнем все без исключения соблюдать правила», — подчеркнул Степанов.

Министр отметил, что Украина в принципе не может пойти тем путем, по которому уже пошли некоторые страны, вводящие сейчас полный локдаун на 14 дней в связи с увеличением количества больных.

«Я буду сейчас советоваться со специалистами, каким образом нам не остановить экономику и найти баланс, который мы будем выполнять… Но какой бы план ни был создан, есть базовые вещи, которые необходимы, например, отсутствие любых массовых мероприятий, пользование маской и антисептиками, соблюдение дистанции, минимальное количество контактов», — резюмировал чиновник.

ИА REGNUM напоминает, что за последние сутки на Украине зафиксирован очередной антирекорд— 5.397 подтвержденных случаев коронавируса. Также были госпитализированы 900 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский также обвинял местные власти в возникновении тяжелой ситуации с коронавирусом, и неоднократно подчеркивал, что если бы не местные выборы (должны состояться 25 октября) — ситуация с болезнью была бы другой.