Как сообщила пресс-служба обладминистрации, 16 августа 2004 года распоряжением главы администрации области директором департамента информации и общественных связей администрации области назначен Яков Попаренко. Ранее он занимал должность генерального директора ООО "АТК-Медиа" и заместителя председателя ГТРК "Поморье". Кроме этого он является заместителем секретаря регионального политического совета Архангельского отделения партии "Единая Россия".

16 августа первым заместителем директора департамента информации и общественных связей администрации области назначен Виктор Ильин. Ранее он занимал должность директора этого департамента, на которую был назначен 14 июля. С 21 апреля до этого дня он руководил департаментом в качестве и.о. директора.

С 3 августа 2004 года пресс-секретарем главы администрации области в порядке перевода из департамента информации и общественных связей администрации области назначена Лариса Смирнова. По мнению независимых наблюдателей, перестановки в аппарате администрации области можно истолковать, как постепенный отход от власти людей, приведших нынешнего губернатора к победе на выборах и возвращение прежней политической элиты. Ранее многие представители общественности предполагали, что Николай Киселев не является самостоятельной политической фигурой, а принимает решения под давлением. Поэтому эти назначения, вероятно, являются решением партии.

Напомним, смена губернатора привела к финансовому кризису в холдинге "АТК-Медиа". Было прекращено финансирование выпуска региональных вкладышей нескольких центральных газет, сокращены заработные платы сотрудников предприятия, прошло общее сокращение кадров на предприятии. Сейчас же Я.Попаренко не просто приближен к власти, а является ее частью.