В сентябре в РФ был зафиксирован рост продаж автомобилей и эксперты представили новый прогноз по продажам авто на 2020 год, однако падение курса рубля и рост выявленных случаев заражения коронавирусом могут изменить ситуацию на авторынке. Об этом 8 октября сообщают «Известия».

В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в сентябре смягчили прогноз по продажам автомобилей на 2020 года. Так, если июне ассоциация прогнозировала снижение продаж до 24%, то в сентябре в АЕБ сообщили о стабилизации ситуации на авторынке. Согласно новому прогнозу ассоциации, реализация новых машин в 2020 году сократиться на 13,5%, до 1 552 000 экземпляров.

По мнению аналитика JATO Dynamics, за продажи за период с июля по сентябрь 2020 года могли бы быть выше 4%, однако в автосалонах образовался дефицит автомобилей.

Кроме того, в сентябре из-за падения курса рубля 22 компании повысили цены на автомобили в России. Это также может сказаться на спрос на машины.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ планирует в 2021 году перевести часть работников на четырехдневную рабочую неделю. Отмечается, что это превентивная мера для сохранения коллектива и рабочих мест в условиях негативного развития ситуации на авторынке в 2021 году.

Читайте также: В России повысилась средняя цена полиса ОСАГО