Газета Биржа сообщает, что в Нижегородской области розничная цена на бензин и дизельное топливо в августе резко возросла по сравнению с началом года. В среднем на 15,4%. Как сообщает ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", некоторое повышение цен на топливо - сезонная ситуация, повторяющаяся ежегодно. Прежде всего, это связано с традиционным повышением спроса на нефтепродукты со стороны сельхозпроизводителей.

Но в этом году ситуация усугубилась небывало высокой ценой на нефть. А рост цен на топливо на внутреннем рынке - процесс, связанный с подорожанием нефти на мировых рынках. Кроме того, с 1 августа была резко повышена ставка экспортной пошлины на нефть с $41,6 до $69,9 за тонну. Цены на АЗС "ЛУКОЙЛ" меняются постепенно, примерно один-два раза в месяц. Поэтому рост цен с 1 июля 2004 года в среднем составил 2,8%.

Скажется ли это на стоимости товаров в магазинах? Ряд компаний заявляют о повышении цен на продукты, другие утверждают, что стоимость товаров пока останется на прежнем уровне. Возможно, уже с 1 сентября цены будут повышены.

По слухам, возможен и такой вариант, как сговор между группой поставщиков нефтепродуктов. Как сообщил начальник отдела Управления федеральной антимонопольной службы Нижегородской области Игорь Девятайкин, в данном случае говорить о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО "ЛУКОЙЛ-Нефтепродукт" пока нет причин. То же касается и других фирм, занимающихся реализацией топлива.