Правительство Италии в среду, 7 октября, расширило действие масочного режима и на все общественные пространства открытого типа (под открытым небом).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна – все новости»

За неношение масок на улицах будут взиматься такие же штрафы, как и за их отсутствие в автобусах или магазинах — от 400 до 1000 евро.

Маска должна всегда быть с собой, а если есть минимальная вероятность контакта с посторонними, она должна быть немедленно надета, уточняется в постановлении правительства.

Единственное место, где маску можно не носить — это собственный дом, отметили министры в своем комментарии.

По даннымна 7 октября, в Италии умерли36 061человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на31(днем ранее — на28). Выздоровели235 303человека, за сутки этот показатель увеличился на1204(днем ранее — на1418). Число подтвержденных носителей выросло на3678(днем ранее — на2677) — это самый высокий показатель с апреля 2020 года. С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет333 940.

В настоящее время заражены62 756человек — на1231больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт ужечуть большедвух месяцев, за это время увеличилосьболее чем в пятьраз. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.