Договоренности о строительстве в Усть-Камчатском районе новых электростанций были достигнуты в результате встречи главы района Бориса Невзорова и директора "Южных электрических сетей" Михаила Матвеева. По информации пресс-службы администрации муниципального образования, на заседании было принято решение о конструктивной работе администрации района и энергетиков в преддверии зимнего сезона и выработке областной целевой программы о модернизации электроснабжения Усть-Камчатского района.

Демографические изменения последних лет сделали работу дизельных электростанций (ДЭС) Усть-Камчатска нерентабельными. Строились они еще при Советском Союзе и рассчитывались на потребление электричества как минимум 25-тысячного населения. Сейчас же мощности электростанций используются лишь на 25%, в результате чего тарифы на электроэнергию в районе достигли запредельных высот.

Борис Невзоров и Михаил Матвеев пришли к соглашению о строительстве в районе новых современных ДЭС, работающих в автоматическом режиме, и потребляющих меньше топлива. Это должно привести к заметному снижению тарифов. Соответствующее предложение будет заложено в областную целевую программу "Модернизации системы электроснабжения Камчатской области". Кроме того, поддержку обеих сторон получил еще один проект - строительство линии электропередач от каскада Быстринских ГЭС до поселка Козыревск. Тогда район будет получать еще более дешевую электроэнергию.

Что касается недавнего конфликта районных властей с Региональной энергетической комиссией по поводу завышенных тарифов, в котором по суду оказалась права администрация Усть-Камчатска, то Михаил Матвеев заявил, что ЮЭС собираются подать исковое заявление в суд на РЭК из-за того, что последние неправильно просчитали тарифы. Тем не менее, Борис Невзоров пообещал энергетикам совместно решать вопросы о пересмотре тарифов из-за постоянного роста цен на топливо, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".