Министр финансов Зимбабве Мтули Нкубе заявил, что экономика страны не так сильно пострадала от пандемии коронавируса, как этого первоначально опасались эксперты. Об этом сообщает газета The Standard.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: идёт волна – все новости»

«Я снова настроен более оптимистично даже во время пандемии, я думаю, что экономика удивит нас с положительной стороны», — сказал глава минфина во время онлайн-пресс-конференции.

«Наш прогноз заключается в том, что влияние COVID-19 на Зимбабве в целом не так серьезно, как в других странах», — сказал Нкубе, однако отказался сообщить подробности и дать прогноз экономического роста.

Еще до пандемии страна столкнулась с гиперинфляцией, нехваткой лекарств в больницах и забастовками государственных служащих, отмечают репортеры.

Однако Нкубе заявил, что правительство добилось значительного прогресса в проведении экономических реформ, включая сокращение государственной задолженности с 92% от общего бюджета в 2017 году до менее чем 50% сейчас, а также прекратило печатать деньги и стабилизировало валютный курс.