Сын председателя исполкома Витебска вечером 6 октября покинул ИВС, где отбывал 13 суток за участие в оппозиционных протестных манифестациях, проходивших в Минске. Отбывал наказание представитель «золотой молодёжи» в Жодино, куда свозят арестованных со всей республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

Филипп Зарянкин примкнул к противникам бессменного правления Александра Лукашенко, который назначил его отца Вадима Зарянкина начальником исполкома областного центра. В должности чиновник пробыл менее года. Его сын учится в минском Белгосуниверситете.

Массовые протестные выступления охватили более полусотни белорусских городов с 9 августа после закрытия избирательных участков. Участковые комиссии отказались обнародовать протоколы голосования на выборах президента. Гава Центризбиркома Лидия Ермошина (назначена на должность Александром Лукашенко) объявила о победе Лукашенко.

Первые президентские выборы в Белоруссии состоялись в 1994 году. С тех пор президентское кресло бессменно занимает Лукашенко. он жестоко подавляет многотысячные протестные выступления, которые проходят по выходным.