Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил Главному управлению Министерства природных ресурсов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в течение 2004 года провести и завершить инвентаризацию предприятий региона, имеющих лицензии на право обращения с отходами, в том числе содержащими ртуть, на предмет их соответствия лицензируемой деятельности.

Губернатор Ленинградской области уточнил, что проверят все организации, которые обращаются с люминесцентными лампами, так как в муниципальных образованиях появились факты незаконных свалок этого вида опасных отходов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, планируется пересмотреть требования к организациям и при необходимости провести конкурс, важно, чтобы фирмы имели не только желание вывозить ртутьсодержащие отходы, но и возможности их обеззараживания и захоронений.

Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды областного правительства поручено к первому кварталу 2005 года представить проект положения обращения с отходами, содержащими ртуть, на территории области. Главам муниципальных образований указано на проведение подобных мероприятий на своих территориях. 925 тысяч рублей выделено для принятия мер по приведению в порядок территории на 8-м километре Гостилицкого шоссе в Ломоносовском районе, где находится свалка люминесцентных ламп. Ранее по инициативе областного правительства подобные меры были проведены во Всеволожском районе.

Губернатор подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности жителей региона, охраны природы и усиления контроля за свалками остается одним из первоочередных для решения областным правительством.