На днях по инициативе муниципального образования "Вилюйский улус" и при поддержке Министерства сельского хозяйства Якутии в местности Хочот прошло республиканское соревнование по сенокосу "Куулэй-2004".

С давних времен сенокос являлся главной работой короткого жаркого лета для якутского народа. От объема скошенного сена зависело, насколько благополучно переживет зиму та или иная семья. Особенно тяжело приходилось тем, кто имел большое поголовье коров. Чтобы привлечь рабочую силу, они организовывали на своих сенокосных угодьях соревнование между сенокосчиками, которое и получило название "Куулэй".

В этом году в возрожденном традиционном соревновании участвовали 101 человек и 5 семейных команд из Амгинского, Усть-Алданского, Намского, Вилюйского, Верхневилюйского, Горного и Мегино-Кангаласского улусов. По итогам соревнований, где участникам приходилось косить на скорость и качество, выполнять различные задания так или иначе связанных с сенокосными работами, победа досталась команде "Балагаччы-1" Вилюйского улуса. В качестве гран-при им был вручен мини-трактор с прицепной техникой. Победителем среди семейных команд стала семья Степановых из села Екюндю Вилюйского улуса. Им достался мотоцикл "Минск". Приз был учрежден фондом "Бар5арыы".

В соревновании принимали участие и женщины. Самая старшая из участниц, 65-летняя Татьяна Егорова, победила в номинации "Опытный сенокосчик" и получила приз - электрическую печь. Специальные призы - телевизоры - в номинации "Старше 70 лет" были вручены Степану Наумову (Кыргыдай), Николаю Львову (Балагаччы). По итогам общекомандных зачетов первое место досталось Вилюйскому улусу, второе место - Усть-Алданскому и третье место - Мегино-Кангаласскому улусу.

Организаторы соревнований выразили благодарность Государственному комитету по физической культуре и спорту РС(Я), Национальному фонду "Бар5арыы", Министерствам по молодежной политике, труда и социального развития, физкультурно-спортивной организации "Урожай" и всем участникам и спонсорам, которые оказали помощь в проведении соревнований. Принято решение о проведении "Куулэй-2005" на территории Усть-Алданского улуса, сообщило ЯСИА.