14 августа муниципальное образование Аскизский район (Хакасия) широкими народными гуляниями и торжественными мероприятия отпраздновал свой 80-летний юбилей. Поздравить район прибыли представители правительства и Верховного совета Республики Хакасия, делегации городов и районов республики, руководители крупнейших предприятий района. Главу Аскизского района Абрека Челтыгмашева приветствовал парад территориальных управлений.

В 1924 году на I районном съезде Советов из двух волостей - Аскизской и Усть-Есинской - был создан Аскизский район с административным центром селом Аскиз и населением в 20 180 человек. Спустя 80 лет в Аскизском районе проживает уже 47 тысяч человек, а в составе района 12 территориальных управлений, 2 поселка городского типа, 3 поселка, 10 сел, 5 деревень, 21 аал, 17 станций, 44 школы и одно профессиональное училище, 30 библиотек, 4 музея, включая Анхаковский муниципальный музей "Улуг Хуртуях Тас" и музей-заповедник "Казановка".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, подготовка к празднику заняла более полугода. За шесть прошедших месяцев власти и население района выполнили значительный объем благоустроительных работ, укрепили материальную базу учреждений культуры, образования, ЖКХ, транспортной инфраструктуры. Специально к юбилею районные власти приурочили открытие Доски почета Аскизского района, где помещены фотографии знаменитых земляков, в том числе и контрадмирала Тихоокеанского флота Бронислава Майногашева, профессора Казанского университета Николая Катанова, мастера спорта по вольной борьбе и призера Олимпийских игр в г. Сеуле (1988 год) Сергея Карамчакова. К празднику строители подарили своим землякам и два фонтана в центре села Аскиз и в мемориальной зоне парка Победы.

Праздник района продолжался два дня и завершился фестивалем хакасской молодежи "Тигир хуры", национальным праздником "Тун Пайрам", праздничным концертом и фейер-верком. С таким размахом Аскизский район свой день рождения отмечал впервые, его гостями стали 20 тысяч человек. Спонсоры праздника - ведущие предприятия района и Хакасии - перечислили в фонд района полтора миллиона рублей.

Выступая с поздравлением, заместитель председателя Верховного совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских подчеркнул, что районные власти за короткий период смогли достичь значительных результатов в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве, здравоохранении, охране правопорядка, культуре и образовании. Жители района реально сплотились вокруг новых задач и успешно их решают в постоянном диалоге с властью. 80-летний юбилей района, несомненно, является той отправной точкой, за которой начинается воплощение надежды на достойную жизнь, процветание, стабильность и успех во всех начинаниях.