В профсюзе владельцев точек общественного питания Хорватии 6 октября заявили, что 8 октября будут проведены забастовки с призывами о финансовой помощи в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса. Они также объявили, что кафе в Загребе будут закрыты в течение часа. Об этом сообщает хорватское новостное агентство Večernji list

«До 80% рестораторов Хорватии в предстоящий период будут вынуждены расторгнуть контракт с некоторыми своими сотрудниками. В четверг, 8 октября, мы закрываем рестораны на час, чтобы этим тихим протестом указать, что время для спасения экономики истекает. От ответственных учреждений нашего государства мы не требуем безвозмездной помощи. Нам скорее необходим свободный и льготный доступ к кредитам для сохранения ликвидности, а также субсидии и налоговые льготы для консолидации бизнеса и сохранения нашего самого ценного ресурса — сотрудников», — говорится в сообщении профсоюзов.

Это продолжение акции протеста Национальной ассоциации общественного питания, которая проходила по всей стране в последние недели.